Могут ли судебные приставы удерживать 50% из пенсии по инвалидности?

Здравствуйте я Инвалид 1 группы, получил её по болезни и мне сделали кодавреную (трупную) пересадку печени. Не работа способен, единственные деньги это пенсия, У меня было своё ИП так толком и не работал по ней, закрыл её в октябре (раньше не мог из болезни). Сейчас судебные пристава хотят удержать с инвалидной пенсии, деньги в размере 50%. Через Пенсионный фонд. Могут ли они удержать в счёт долга???

, Иван, г. Якутск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Могут. Вам необходимо обратиться к судебному приставу или в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному документу, представив документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.