Можно ли зарегистрировать ТСН с одним учредителем?

Пришли регистрироваться в ФНС, сказали приведите 5 человек учредителей, для регистрации ТСН. Прочитали 129 ФЗ, в нем такого условия регистрации не нашли. Можно ли зарегистрировать ТСН с одним учредителем, - он же председатель и ответственный за регистрацию по протоколу общего собрания?

, анастасия, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

При чем тут 129-ФЗ?

Согласно п.2. ст. 19 действующего (до 01.01.2019) 66-ФЗ — «численность членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения должна быть не менее чем три человека».

С 1 сентября 2014 года нормы статей 123.12 — 123.14 ГК РФ о товариществах собственников недвижимости применяются к товариществам собственников жилья, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим товариществам.

На это указал и Верховный Суд РФ в «Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями», где указано следующее:

«При разрешении споров с участием садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений следует учитывать, что с 1 сентября 2014 года вступает в силу закон от 5 мая 2014 года N 99-ФЗ, в соответствии со статьей 3 которого к некоммерческим партнерствам будут применяться нормы ГК РФ об ассоциациях (союзах), а к садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим товариществам — нормы ГК РФ о товариществах собственников недвижимости»

анастасия
Клиент, г. Москва

Меня интересует не количество членов товарищества а его регистрация, ЧЛЕНОВ у нас 7, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ 1, ПРАВЛЕНИЕ 2, учредителей в ТСН сколько минимально может быть? Кого мне тащить в налоговую службу?

Тащите кого хотите, а заявление оформлять надо в соответствии с требованиями к оформлению заявления о государственной регистрации юридического лица при создании (форма N Р11001).  А заявителем в листе Н должно являться лицо, уполномоченное собранием собственников на подачу документов для регистрации (цифра 3)

В ТСН не учредители, а члены товарищества, поэтому в частности определенные листы в заявлении при регистрации ТСН садового не заполняются.

P.S. Если такие затруднения возникают уже на этом этапе рекомендую рассмотреть юриста в штат сразу, чтобы потом не огребать в судах.