Как продлить миграционную карту, если она просроченная?

Здравствуйте моя жена просрочила миграционную карту которая даётся на 90 дней на 20 дней что делать она сейчас в больнице по састаянию здоровья куда мне обратится как продлить и не департируют ли её

, Мирбек, г. Южно-Сахалинск
Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Мирбек!
В первую очередь, просроченная миграционная карта – это штраф. Если время пребывания в РФ превышено на срок до 30 дней, придется заплатить 2000-5000 рублей штрафа и покинуть пределы государства. Если просрочка больше 30 дней – это штраф от 5000 рублей, и что самое плохое – выдворение из РФ с запретом на въезд в страну на срок в 3-10 лет. Депортация – это именно то, чего допускать никак нельзя, особенно людям, регулярно приезжающим в страну на заработки, и кормящим за счет этого свои семьи.
Нарушение миграционного законодательства может стать причиной серьезных проблем и неудобств для человека. Лучший способ решать проблемы – не допускать их, поэтому рекомендуем вовремя продлить миграционный документ одним из следующих способов:

Получение разрешения на временное проживание. Если нужно продлить срок пребывания в РФ на длительный период, лучший вариант — подать заявление на РВП. Получить разрешение непросто, но оно даёт право в течение 3 лет законно проживать в России.

Получение статуса временного переселенца. Данное предложение актуально для граждан Украины и иных стран, где по состоянию на 2015 год существует вооруженный конфликт. Получение статуса не требует собрания каких-либо документов и позволяет до 5 лет находится на территории РФ.
Повторный въезд на территорию РФ. Гражданам большинства государств пребывать на территории РФ можно не более 90 дней в течение 180-дневного периода. Однако для большинства стран СНГ (Казахстан, Армения, Украина), ограничение составляет 90 дней непрерывного пребывания. Таким образом, выехав на 89-й день за пределы РФ и въехав на следующий день обратно, срок законного пребывания в РФ начнет исчисляться со дня повторного въезда. Для жителей приграничных территорий, а также жителей стран, находящихся недалеко от РФ это самый простой вариант. Однако не следует забывать, что использование такого варианта существенно затруднит получение права на работу.