Взыскание задолженности с ИП, не оплатившего заказ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. ООО отправило товар для ИП, который сделал заказ через сайт, без оплаты, и без договоренности транспортной компанией в др город. ИП заказ не оплатил и теперь игнорирует тел звонки. Договор не заключен. Товарные накладные подписаны в одностороннем порядке только продавцом. Есть ли возможность взыскать долг?

, Ирина, г. Новосибирск
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! По факту между Вами был заключен договор поставки так как данным заказом лицо подтвердила существенные условия договора.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Без них договор будет считаться незаключенным.

Существенными условиями являются:
— условие о наименовании товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ);
— условие о количестве товара (п. 3 ст. 455, ст. 465 ГК РФ).

Не являются существенными условиями:
— условие о сроке поставки товара (п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»);
— условие о цене товара (п. 1 ст. 485, п. 3 ст. 424 ГК РФ).

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем его существенным условиям (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 162 ГК РФ по основанию несоблюдения простой письменной формы сделки признаются недействительными лишь в том случае, если это прямо предусмотрено законом или соглашением сторон. В иных случаях стороны сделки только лишаются права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение сделки и ее условий, но могут приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ).
Передача товара поставщиком и его прием покупателем сами по себе свидетельствуют о том, что условия договора были согласованы.
На мой взгляд, отсутствие договора, как отдельного письменного документа, в Вашем случае не может быть основанием для отказа в принятии иска. Факт поставки можно доказать накладными, поручениями экспедитору. Электронную переписку с ИП желательно заверить нотариально.
Ну и конечно предварительно направить ИП письменную претензию, а потом иск в суд.