Сохранится ли очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте скажите пожалуйста я проработала 9 месяцев прежде чем уйти в декрет, отпуск не брала. Когда ребёнку исполнилось полтора года я не вышла на работу а написала заявление по уходу за ребёнком до трёх лет. Сохраниться ли мой отпуск или пропадет, ведь столько времени прошло?

, Екатерина, рп. Шаранга
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте скажите пожалуйста я проработала 9 месяцев прежде чем уйти в декрет, отпуск не брала. Когда ребёнку исполнилось полтора года я не вышла на работу а написала заявление по уходу за ребёнком до трёх лет. Сохраниться ли мой отпуск или пропадет, ведь столько времени прошло?

Екатерина

Добрый день! В независимости от времени — Вам отпуск положен. Так что отпуск сохранится.

ТК РФ, Статья 260.

Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С Уважением...