Нахождение военнослужащих в служебной командировке

Я военнослужащий по контракту. Нахожусь в командировке в учебном центре на курсах подготовки по ВУС. Мне отказывают в предоставлении выходного в воскресенье. И запрещают выход за территорию части. Помогите разобраться в этом вопросе??

, Василий, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я военнослужащий по контракту. Нахожусь в командировке в учебном центре на курсах подготовки по ВУС. Мне отказывают в предоставлении выходного в воскресенье. И запрещают выход за территорию части. Помогите разобраться в этом вопросе??

Здравствуйте, Василий!

Скорее всего командование УЧЕБНОГО ЦЕНТРА можно обвинить в САМОУПРАВСТВЕ.

Статья 19.1. КоАП Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Конечно, права военнослужащих всегда ущемляются, но контрактник не должен быть на правах крепостного. Пишите жалобу в военную прокуратуру.

Удачи!