Заплатят ли мне какие-нибудь декретные, если официально отработала 2 месяца?

Официально работаю 2 месяца,до этого никакого стажа не было.с сегодняшнего дня вышла в декрет,заплатят ли мне какие нибудь декретные ???

, Юлия, г. Тамбов
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Пособие по БиР по страховому случаю (отпуску по БиР) наступившему в 2017 году исчисляют из среднего заработка за 2016 и 2015 годы, тот факт, что 2015 года женщина была безработной значения не имеет, эти календарные дни из расчета не исключаются, и приведут к уменьшению её среднедневного заработка.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

С 1 июля 2017 года федеральный МРОТ составил 7800 руб. в месяц. В связи с этим, с 1 июля 2017 года в качестве минимального пособия по уходу за первым ребенком нельзя платить меньше 3120 руб. (7800 р. x 40%).