Можно ли оформить право собственности по предварительному ДКП квартиры?

Добрый день! Приобрела квартиру у инвестора по предварительному договору купли-продажи (дом уже был сдан), сейчас дом поставили на кадастр и инвестор оформляет собственность на себя, а потом на меня. Инвестор нас поставил перед фактом, что для оформления дкп, нужно оплатить им 40тысяч. В предДКП данного пункта нет, при подписании предДКП так же данную информацию не сообщали. Так же сказали, что сама я в собственность квартиру оформит не смогу, тк. при подписании дкп они собственность с себя перенесут на меня, за что и просят плату. Это законно? И действительно ли я сама не могу зарегистрировать дкп и оформить собственность?

, Мария, г. Москва
Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Заключить с вами предварительный договор купли-продажи инвестор не мог, поскольку на момент заключения еще не являлся собственником. Правильнее было бы заключить договор переуступки прав по инвестиционному договору. В рамках обычных инвестиционных контрактов, с согласия кредитора, допускается переуступка прав и обязанностей (замена стороны) в договоре. С1 июля 2014 года возможна передача договора. В Гражданском кодексе РФ имеется статья, которая устанавливает правила по передаче договора (ст. 392.3 ГК РФ). Под передачей договора понимается передача стороной сделки всех ее прав и обязанностей по этой сделке другому лицу. В этом случае одновременно применяются правила о переводе долга и уступке требования в соответствующей части. Однако если инвестиционный контракт заключался в рамках Закона № 94-ФЗ, в настоящее заменить сторону в договоре проблематично.

Возможно в вашем случае передача прав по договору была проблематична и инвестор дабы не потерять покупателя, решил заключить предварительный договор. Данный договор будет вам полезен в суде, в случае если вы решите вернуть переданные по нему деньги (доказательство передачи задатка по договору), но правовых последствий в части обязания инвестора выйти с вами на основной договор купли-продажи он не порождает. Просить с вас дополнительные деньги по договору право у инвестора нет, это уже вопрос соглашения сторон. Возможно эта сумма налога, которую он заплатит за продажу квартиры вам, сразу после оформления собственности на себя. Таким образом инвестор пытается покрыть убытки.