Действительно ли может прийти прокурорская проверка и вправе ли нам отказать ФСС?

Добрый вечер! У нас тоже вопрос о прокурорской проверке.

Закрыли ИП. Работницу , которая проработав два месяца и заявив, что она беременная - перевели во вновь создавшееся ИП с 01 июля 2017г.

21 августа она принесла больничный по беременности и родам. Выплатить всю сумму по больничному не смогли в связи с нехваткой финансов, но выплатили ровно половину. Обратились в ФСС за возмещением выплаченной суммы. Там нам дали понять, что нам откажут, т.к. подозрение на фиктивное трудоустройство. Работница, оговорившись, что у нее родственник работает в "органах", пожаловалась в прокуратуру. А ведь я ее по -матерински пожалела!!! Действительно ли может прийти проверка? И вправе ли нам отказать ФСС.

Заранее благодарны. Наталья.г. Иркутск.

, Наталья, г. Иркутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Закрыли ИП. Работницу, которая проработав два месяца и заявив, что она беременная — перевели во вновь создавшееся ИП с 01 июля 2017г. 21 августа она принесла больничный по беременности и родам. Выплатить всю сумму по больничному не смогли в связи с нехваткой финансов, но выплатили ровно половину. Обратились в ФСС за возмещением выплаченной суммы. Там нам дали понять, что нам откажут, т.к. подозрение на фиктивное трудоустройство. Работница, оговорившись, что у нее родственник работает в «органах», пожаловалась в прокуратуру. А ведь я ее по -матерински пожалела!!! Действительно ли может прийти проверка? И вправе ли нам отказать ФСС.

Наталья

Здравствуйте

если она подаст жалобу- проверка будет в любом случае, а дальше уже нужно по документам смотреть смогут они за что то зацепиться или нет

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Действительно ли может прийти проверка?

    Да, проверка  может  быть  проведена,  так  как, ситуации такого  рода  могут  действительно  являться  правонарушениями.

 За фиктивное трудоустройство предусмотрено наказание в виде выплаты незаконно полученных денег и штрафа (ст. 159.2 УК РФ). Мошенничество, согласно УК РФ, карается еще строже: возможным лишением свободы (ст. 201 УК РФ). Но  это всё ещё  надо  доказывать,  то  есть  должен  быть  состав преступления. Вам  следует обеспечить  себе  доказательства, свидетели которые  укажут, что  работница реально  появлялась  на  рабочем  месте, письменные доказательства. Попробуйте поговорить  с  Вашей  сотрудницей,  и  убедить  её   в том,  что  половина пособия  будет  оплачена  по  поступлению  денег на  Ваш  расчетный  счёт  в  банке, постарайтесь  решить проблему  мирным  путём.  В  любом случае, при  наличии  достаточных  доказательств  в  Вашу  пользу,  исход  проверки  будет  отрицательным  на  наличие  правонарушения.