Место жительства ребёнка и лишение материнских прав

Я развелся с женой, место проживания ребёнка не обговаривалось. Доченьке 7 лет (школьница). Мать не работает, в школу последние 4 дня дочь ходит одна (1 класс). В школу собрал сам все чеки на руках от обуви до карандаша. За учебники в школе чеки не дали. За питание с меня от рождения и по сей день. У жены есть уголовные привлечения. И одно дело за мошенничество. Не редко выпивает, выносит всё из дома.. планшет, телефона 2, велосипеды 2, дрель, лобзик, шуруповерт, даже золотые сережки с дочери сняла.. Собственного жилья у меня нет, я живу на съемной квартире с девушкой, работаю командировками. Я девушке своей доверяю, скоро пойдем в загс, и будем брать ипотеку. Что мне надо сделать чтоб забрать дочку себе, и лишить её мать прав? На учете у психолога и наркрлога мать не состоит. И с ней в 4-ёх комнатной квартире проживает её отец, который часто выпивает, и состоит на учёте у нарколога

, Дмитрий, г. Уфа
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я вижу все основания, что бы определить место жительства с Вами, а так же попытаться лишить мать родительских прав.

Обратитесь в службу опеки и в полицию, что бы зафиксировать факт ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, а так же то, что ребенок проживает в неблагополучной обстановке.

Удачи!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Маму можно лишить род. прав, поскольку он уклоняется от воспитания дочки. Лишение род. прав осуществляется в судебном порядке с участием прокурора и ООП.

Девочке опасно жить в таких условиях.

На суде, заявите, что дочка будет жить с Вами: для этого есть подходящие условия.

ст. 69 — 71 СК РФ.

С мамы можете потребовать алименты на содержание ребенка.

С уважением,

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дмитрий СК РФ, а именно ст. 69, дает Вам все основания для лишения Вашей супруги род.прав, но это необходимо доказать, поэтому Вам нужно обратится в опеку и попечительство для подтверждения факта не исполнения Вашей бывшей супругой род. прав, к участковому чтоб взять характеристику на нее, взять характеристику из школы дочьки, свид. показания также будут полезны, стоит взять справку о з/п с места работы, характеристику на себя с места работы, и т.д., а пока суть да дело Вы можете обратиться в опеку с заявлением об ограничении Вашей бывшей супруги в род. правах и передачи до решения дела судом дочери на воспитание Вам, могу помочь с составлением такого заявления и более подробной консультацией по вопросу, пишите в чат.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Дмитрий, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!