Можно ли отсудить долю квартиры у бывшего мужа, если он отказывается ее продавать?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,у нас с бывшим мужам есть квартира,которая куплена на деньги от продажи старой квартиры,которая являлась мужа,и на материнский капитал!сейчас собственниками являются я,бывший муж и трое детей!можно ли как то чтобы муж перестал быть собственником,через суд?деньги за свою долю он отказывается брать,и жить не даёт!

, Светлана, г. Ульяновск
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Светлана!
Какие именно доли имеет каждый собственник?

Светлана
Клиент, г. Ульяновск

У всех равные доли

Ст. 252 ГК РФ.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

А какова площадь квартиры?