Можно ли не платить УК за неполучаемые услуги и расторгнуть с ней договор?

У меня дом в селе, я там не живу, есть договор с управляющей компанией, по которому она хочет получать с меня деньги за услуги, которыми я не пользуюсь ( вывоз мусора и др.). Могу ли я не платить за то, чем не пользуюсь? Могу ли я расторгнуть этот договор и чем это для меня чревато?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь! Вам необходимо действовать исходя из договора, заключенного с управляющей компанией. Исходя из данного договора Вам необходимо определиться с перечнем услуг, которые Вам действительно не оказываются. Далее Вы официально обращаетесь в управляющую компанию с заявлением, в котором просите исключить из договора перечень тех услуг, которые Вам не оказываются, и внести изменения в соответствующий пункт договора, которые оформить дополнительным соглашением. Дополнительное соглашение подписывается Вами и представителем управляющей компании. В дальнейшем Вы будете оплачивать только те услуги, которые получаете.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо, Дмитрий. Но я никакие услуги не получаю, так как в доме не живу. Можно ли договор расторгнуть? Или это может повлечь для меня какие-либо нежелательные последствия? Какая практика распространена в этом случае?

Заранее благодарю за ответ. Игорь

Доброе время суток, Игорь! Думаю, что Вам необходимо действовать также, и предложить управляющей компании расторгнуть договор. При положительном решении вопроса необходимо будет подписать соглашение между сторонами о расторжении договора, уплатив все имеющиеся задолженности. При этом Вы можете подать на перерасчет всех оказываемых услуг, представив управляющей компании документ, подтверждающие Ваше проживание в другом населенном пункте.