Должен ли я делать приказа о назначении самого себя директором?

Добрый вечер !! Не могу понять , есть ИП и должен ли я делать приказа о назначении самого себя директором и состовлять трудовой договор ??? И должен ставить себе аклад или не обчщательно? И плпьить налоги?

, Иван, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель не может назначить себя директором своим приказом и составить с самим собой трудовой договор, т.к. трудовых отношений у вас нет.

Налоги и страховые взносы вы платите согласно Налогового кодекса РФ.

Также рекомендую ознакомиться:

НК РФ
Раздел XI. СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

Глава 34. СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, если Вы ИП, то  делать приказ о назначении самого себя директором и составлять трудовой договор не нужно, как и  ставить себе оклад нет оснований. Не можете же Вы в трудовом договоре быть одновременно и работником и работодателем и две свои подписи поставить… А вот налоги нужно платить обязательно в соответствии с выбранной системой налогообложения. Всего Вам доброго!