Как подать документы для вида на жительство, если пропустила срок по болезни?

Здравствуйте, по болезни я не успела подать документы на вид на жительство, могут ли мне разрешить подать документы чуть позже, в течение месяца. Я лежала в больнице. Все справки и выписки на руках.

, Ксения, г. Рязань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо подать документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока для подачи документов на вид на жительство. Если уважительных причин нет, то Ваше заявление не примут на основании:

Статья 8. 115-ФЗ — Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.