Налог с продажи нежилого помещения, которое в собственности более 5 лет

надо ли платить налог с продажи нежилого помещения стоимостью 2 000 000, которое находится в собственности физ.лица уже больше 5 лет

, Алина, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не надо, если данный объект не использовался в предпринимательской деятельности.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

17.1)…
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;