Как получить долю в квартире, если одна комната в ипотеке, а другие две в собственности у бабушки?

Добрый день.

Есть трехкомнатная квартира, коммунальная. проживают трое (мать,сын несовершеннолетний,бабушка). две комнаты в собственности у бабушки, третья комната взята в ипотеку. подали на приватизацию этой комнаты документы, опять же оформлено будет на бабушку. Получается, что после приватизации и полной выплаты ипотеки, вся квартира будет в собственности бабушки.мама и сын прописаны в этой квартире. Имеет ли мать и сын право на долю в этой квартире, с учетом того, что мать эту ипотеку платит?

, Екатерина, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Условия вопроса не понятны. Как вы могли взять ипотечный кредит на приобретение комнаты, а потом подать на приватизацию? Одно другому противоречит. Если у вас ипотечный кредит- значит комната в вашей собственности. А если она не приватизирована — значит в государственной. Ничего не понятно.