Приравниваются ли буквы "е" и "ё" в официальных документах?

У отца моей матери фамилия Гребёнкин по паспорту. У мамы в свидетельстве о рождении написано Гребенкина. В ЗАГСЕ сказали, что это две разные фамилии и как-будто они считаются чужими друг другу людьми. Это так? Нужно ли менять маме свидетельство о рождении для вступления в наследство впоследствии ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Да, рекомендую начать заниматься приведением в соответствие документов уже сейчас.

На этот счёт было достаточно споров, и несмотря на то, что судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца), данные споры продолжают существовать.

Для информации ознакомьтесь с Письмом Департамента здравоохранения г. Москвы от 20.06.2007 № 12-17/453 «Рекомендации по употреблению при написании имён собственных буквы ё» (вместе с письмом Минобранауки РФ от 03.05.2007 № АФ0159/03)

и Письмом Минобранауки России от 01.10.2012 № ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах».

Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

«Ошибку» можно исправить уже сейчас как в ЗАГСе, так и в суде. Главой IX Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрено, что основанием исправлений в записи актов гражданского состояние является, помимо решения суда, заключение органа ЗАГС. Поэтому можно сначала обратиться туда.

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Судебная практика по данному вопросу исходит из того, что на основании Правил русской орфографии и пунктуации (утв. в 1956 г. Академией наук СССР) написание букв Е и Ё приравнивается.

Но документы лучше поменять, так как на законодательном уровне данный вопрос не урегулирован.

Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

К сожалению в ЗАГСе правы но вашей маме не нужно ничего менять (это невозможно) вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта родства и после этого сможете вступить в наследство.