Розыск подростка был объявлен в 17 лет, можно ли его отменить после достижения 18 лет?

Добрый день. Если объявлен розыск о пропаже 17-летней девушки по области ее проживания а она не хочет возвращаться домой из за издевательств над ней родителей о чем она жаловалась в полицию до своего ухода из семьи и не получила ответа. Как ей снять розыск после исполнения 18 лет и может ли она уехать из России после достижения ею 18 лет не сняв с нее розыск?

, Мартин, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

она не хочет возвращаться домой

Мартин

Мартин, это её право. Хотя девушка и несовершеннолетняя, она уже частично дееспособна и вправе самостоятельно выбирать место жительства и род занятий (учёба, работа). Так же она вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком или стипендией.

Как ей снять розыск после исполнения 18 лет

Мартин

а зачем ждать-то? Ведь розыск объявлен (если это действительно так!) не из-за того, что девушка совершила преступление, а из-за её безвестного отсутствия.

Следует обратиться в ближайший ОВД, в уголовный розыск. Там есть оперуполномоченный, занимающийся именно розыском. Он уточнит, действительно ли розыск девушки имеет место. Если да, девушка даст ему письменные объяснения, что не желает жить с родителями, а фактически проживает по такому-то адресу. И розыск будет прекращён.

может ли она уехать из России после достижения ею 18 лет не сняв с нее розыск?

Мартин

Конечно, может, т.к. она разыскивается не в связи с совершением преступления. Розыск будет прекращён, как только её местонахождение будет установлено.