Имеет ли право на получение пенсии по потере кормильца моя дочь?

Имеет ли право на получение пенсии по потери кормильца моя дочь?

Имеет ли право на получение пенсии по потери кормильца моя дочь? В апреле ей исполнилось 18 лет.сейсас она учится в колледже на коммерческой основе.срок обучения 6,5 месяцев.она является слушателем очного отделения

, наталья, г. Камышин
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Да, имеет право.

Ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсия в РФ»:

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если она является студенткой, то пособие по потере кормильца положено. Если она является слушателем курсов — нет.

В соответствии с ч. 2 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет,а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;