Компенсация оплаты услуг ЖКХ за бывшего собственника

Здравствуйте!Бывший собственник не выписался в срок,указанный в договоре купли-продажи.Соответственно его снятие с рег.учета,произвела через суд.Могу ли я коммпенсировать оплату за услуги ЖКХ,т.к. Бывший владелец был прописан более 2-х лет!

, Юлия, г. Кемерово
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Юлия, доброго времени суток.

Думаю, что вы не вправе требовать от предыдущего собственника оплаты ЖКУ. Объясню почему.

Прописка дает гражданину право пользования жилым помещением.

Согласно ст. 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Иными словами, если у Вас была с предыдущим собственником договоренность (соглашение) об обязанности оплаты части ЖКУ, в замен на то, что он пока у вас будет прописан, то вы вправе предъявить ему требование, а если нет, то не вправе.