Могу ли я подать в суд на МО за утерянные документы, которые необходимы для пенсии?

Проходил службу в офицерском составе ВМФ СССР с 1981 по 1987.

После запроса в архивы о начисленной заработной платы в период службы для оформления пенсии из МО пришел ответ , что часть документов утеряна и у меня нет справок по начисленной зарплате сплошным периодом с 1981 по 1987 год.

Могу ли я подать в суд на МО за утерянные документы , которые необходимы для пенсии

, Андрей Петрович, г. Светогорск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Андрей Петрович!

Вы, конечно, можете подать в суд на МО на восстановление выслуги лет. Я думаю, что подтвердить Вашу службу можно по другим косвенным документам, которые у Вас сохранились. Возможно у Вас сохранилась медицинская книжка, возможно хранятся наградные документы, благодарственные грамоты, они, как правило подписываются командиром части и заверяются печатью воинской части. Также можно воспользоваться свидетельскими показаниями Ваших сослуживцев, которые могут подтвердить Ваш период службы в конкретное время и на конкретной должности.

Суд должен принять все имеющиеся доказательства.

Если Вы из-за потерянной выслуги лет понесли материальные потери, Вы вправе предъявить иск к МО по возмещению ущерба, в том числе и морального.

Удачи Вам!