Уменьшение стимулирующей выплаты руководителем организации

Здравствуйте, В январе 2017 года у меня была уменьшена персональная стимулирующая выплата. В настоящее время собираются вновь ее уменьшить. Скажите пожалуйста, имеет ли руководитель делать это дважды в год, и как в соответствии с Законом мне защитить себя? Спасибо.

, Елена, г. Новороссийск
Лариса Дмитрикова
Юрист

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Порядок и условия выплат данных премий прописан в Положение об оплате Вашей организации, и предусмотрен трудовым договором. Если Вам положено и без основательно снижают необходимо обратится с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию. Для начала затребуйте у руководство дать письменный ответ на основании каких причин Вам снижена данная выплата со ссылками на законодательство.

 ТК РФ, Статья 132. Оплата по труду
Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.