Как унаследовать трактор и как обойтись без нотариуса?

Здравствуйте. Отец умер. На нем был зарегестрирован трактор. Что нужно сделать чтобы вступить в наследство. Зарегистрированы в доме семья из 4 человека и дети. можно ли обойтись без нотариуса.

, Юрий, г. Северодвинск
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! Статья 1124 ГК РФ закрепляет наследников по закону:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ,

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Без нотариуса не обойтись.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Юрий, в дополнение к коллеге. Если наследников много, можно наследникам отказаться от наследства в пользу одного наследника.