Можно ли взыскать деньги с интернет-мошенников?

Получил сообщение от друга с просьбой финансово помощь.

Так бы не купился, но знаю друга давно - вечно теряет карты, вещи, документы. Поэтому, когда он написал, что его карта на перевыпуске, то вообще ни разу не усомнился в том, что это правда. Сам он в отпуске, звонить - дорого.

Перевел.

Дважды, ибо перевод первый не уходил.

Потом понял, что я купился на дешевейшую разводку. Стало печально.

Вопроса два.

Первый - куда можно обратиться с подобными разводками?

Может здесь кто то занимается такими делами?

Второй - реально ли привлечь к ответственности лицо.

Получить данные скорее всего невозможно, знаю фамилию, имя и номер карты.

, Сергей, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Если откажут в возбуждении уголовного дела, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников полиции. Состав преступления в данном случае есть, должны возбудить уголовное дело. А уже полиция должна вызывать это лицо, на кого оформлена банковская карта и выяснять, кто ей пользуется.

Дмитрий Яриков
Адвокат, г. Ноябрьск

Сергей, Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. В ходе проверки проверят предоставленную Вами информацию, примут меры к установлению лиц, похитивших Ваши средства — соберут материал, который в дальнейшем можно будет использовать в качестве доказательства обмана в суде. Если же возбудят уголовное дело — заявите иск в рамках уголовного дела.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

См. вложенный файл.

Можно приложить «фотки» сайтов, откуда поступила данная информация.

С уважением,