Порядок взыскания алиментов, если они были назначены с отсрочкой взыскания

Добрый день. В декабре 2015 года суд вынес решение о взыскании с меня алимента на ребенка в размере 25% от зарплаты, но с отсрочкой. В апреле 2017г жена как бы "активировала" это решение и с июля 2017г. с меня стали удерживать алименты, но в размере 50%. Как объяснили в бухгалтерии, это как бы задолженность за пропущенные месяцы. Так с меня будут удерживать повышенные проценты, начиная с декабря 2015г. (с момента вынесения решения суда) или с апреля 2017г (с момента "активации" этого решения)?

, Владимир, г. Йошкар-Ола
Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Попробую перевести на русский язык слова бухгалтерии. Допустим в 2015 году ребенку было 8 лет, т.е. вам платить алименты начиная с 2015 по сроку необходимо 10 лет

Сумма в месяц 10 000. за два года отсрочки у вас образовалась задолженность 10 000 * 24 = 240 000.  Итого: с 2017 по 2019 с вас будут снимать по 50%, 25% текущие выплаты и 25% задолженность по отсрочке, т.к., обязанность по выплате с вас не сняли а просто отсрочили. А так как ваша обязанность по алиментам пропадет по достижении ребенком совершеннолетия, то таким образом бухгалтеры компенсируют 2 года отсрочки. начиная с 2019 с вас будут списывать по 25%.

Удачи.