Кто должен платить за замену счетчика?

Добрый день меньше года назад я покупал и платил за замену счетчика деньги, он находится на лестничной площадки, на данный момент он сгорел, меня заставляют покупать новый и платить за установку .. законно это? насколько я знаю техническое обслуживание не проводили.

спасибо!

, Александр, г. Костомукша
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Установка, замена приборов учета производится за счет собственников жилых помещений и покупать счетчики должны тоже собственники. Если квартира не в соцнайме, то Вы должны произвести замену за свой счет.

Дмитрий Максаков
Юридическая компания "Юридический партнер", г. Новокузнецк

Добрый день, счетчик квартиры не является общедомовым имуществом. В связи с этим расходы на покупку данного счетчика к сожалению ложатся на Вас. Управляющая организация обязана ремонтировать только общедомовой прибор учета, который находится на вводе в дом.

Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Установка приборов учета производится за счет собственника жилого помещения