Можно ли взять детей под опеку, находясь в гражданском браке?

Я в гражданском браке шестой год. На двоих с мужем у нас четверо детей, младший сын общий. Старшие дети уже студенты. Можем ли мы стать приемной семьей для других детишек? У нас большой дом, места хватит принять еще троих детей. Живем в селе. Я не работаю, сижу с годовалым ребенком. У мужа зарплата 22 тыс руб.

, Мария, г. Энгельс
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Вы не сможете стать приёмной семьёй, поскольку не состоите в зарегистрированном браке. Согласно положениям ст.153 Семейного кодекса РФ

Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.

Поэтому Вы сможете взять в приёмную семью деток только по отдельности (либо Вы, либо Ваш гражданский муж). Но вряд ли опека одобрит такое положение.