Должны ли быть выплаты кредита после смерти мужа?

Я была поручителем по кредиту у мужа. Еще при жизни он стал не платежеспособным и выплаты перешли на меня, год назад муж умер. Буду ли платить и его часть долга?

, Надежда, рп. Мотыгино
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вы вступили в наследство?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В том случае, если Вы вступите в наследство в положенные 6 месяцев после смерти мужа, то Вы примите, как наследственную массу, так и долги наследодателя. Если Вы не примите наследство, то тогда уже будут рассматриваться Ваши обязательства по  поручительству.

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

То есть, если Вы, как поручитель давали свое согласие ранее отвечать перед кредитором на измененных условиях (в Вашем случае смерть мужа будет считаться таковой) и это согласие было выражено в договоре, то Вы, как поручитель, будете отвечать перед банком за возврат кредита.

Если при заключении кредитного договора заключался договор страхования, то смерть мужа может быть предусмотрена в договоре страхования как страховой случай. Тогда обязанность по выплате кредита ляжет на плечи страховой компании. Но, как правило, смерть застрахованного предусматривается в договорах страхования как страховой случай, только, если смерть наступила, например, в результате получения радиационного облучения, смерть наступила на войне и т. д.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Прежде всего необходимо узнать был ли застрахован кредит, т.к. если была страховка, то она должна покрыть кредитные обязательства.

Кроме того, необходимо читать сам договор поручительства, если есть ссылка на то, что поручитель отвечает по долгам заемщика, то будите платить Вы всю сумму долга.

Если Вы принимаете наследство, то долг также платить Вам полностью.

Если Вы наследство не принимаете, то, возможно (при отсутствии всех отрицательных для Вас факторов) Вам придется платить половину кредита (при наличии на то судебного акта), т.к. кредит брался в браке, а все что нажито в браке, в т.ч. долги является совместной собственностью.

Если необходима более развернутая консультация, напишите мне в чат.

Дмитрий Максаков
Юридическая компания "Юридический партнер", г. Новокузнецк

Добрый день, если вы вступили в наследство на его имущество то к сожалению да, вам придется выплачивать долг перед банком. Но в банковском договоре может быть предусмотрена страховка на случай смерти человека взявшего кредит.