Как юридически грамотно составить встречный иск на алименты?

Работаю вахтовым методом, плачу 25% но когда я месяц дома и сын со мной, нужно ли мне подать на алименты жену чтоб она оплачивал 25% доходов на содержание ребёнка на время пока сын со мной?

, Рустам, г. Ишимбай
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Случай у вас очень неординарный. Но скорее всего в суде вам откажут, так как по судебному решению определено место жительства у вашей бывшей супруги. попробуйте заключить соглашение о выплате алиментов, в котором пропишите когда вы платите а когда нет. лучше договариваться с бывшей

Екатерина Гуляшова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Вы добровольно проводите время с ребенком с сооласия матери, она получает от Вас алименты, и фактически считается, что она его содержит.

Соответственно, Вы не имеете права требовать с нее алименты. Вы можете только просить у нее эти алименты, для содержания ребенка в этот месяц, но это только неофициально.

Составление соглашени об уплате алиментов не будет решением проблемы, поскольку по соглашению сторон сумма алиментов по соглашению не может быть установлена меньше, чем могла бы быть по решению суда.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Рустам, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Рустам, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!