Как получить задолженность по коммунальным платежам?

Здравствуйте !Мне нужен совет, какие мои действия, с чего начать?? У меня муниципальное жильё, двушка в хрущёвке, в ней проживаю я и два моих сына. Прописана ещё старшая сестра, которая давно не живёт , больше 30 лет. И лет 17 как она перестала оплачивать коммунальные платежи за себя. Я полностью отремонтировала квартиру за свой счёт, сестра в этом не принимала участия, так как ранее у неё не было намерения вернуться сюда. Но сейчас она развелась с мужем и хочет переехать жить в эту квартиру, либо что бы я ей выплатила деньги за её метры. У неё есть дочь у которой в собственности двухкомнатная квартира. Но там тоже прописаны ещё двое внуков. Что мне делать? Условий для её проживания у меня нет и денег таких тоже мне не откуда взять. Знаю что могу подать иск о возмещении платы по коммунальным платежам за годы что она не платила . Либо подать иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Так ли это?? И что мне нужно делать в этом случае.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Знаю что могу подать иск о возмещении платы по коммунальным платежам за годы что она не платила .

Светлана

Добрый вечер! Можете и сейчас подать данный иск но взыскать сможете только за последние три года...

Либо подать иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Так ли это?? И что мне нужно делать в этом случае.

Светлана

Вы конечно можете подать такой иск — но не факт что суд снимет её с регистрационного учёта. Я полагаю, что она будет возражать. Но при грамотном подходе всё можно сделать — главное хорошо подготовиться к суду.

И что мне нужно делать в этом случае.

Светлана

Для начала подготовить акт о не проживании в котором как минимум три соседа должны будут поставить подпись и подпись с печатью директор управляющей организации. Так же не помешало бы что бы в акте поставил подпись участковый. Далее готовить иск и соответственно подавать. С Уважением...

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, этот вопрос  разрешился в нашу пользу.

Ну и отлично! Будут вопросы пишите. С Уважением…