Как снять залог при потере залогодержателем закладной?

Здравствуйте, Мною был оформлен договор займа и одновременно договор об ипотеки соответственно на мою квартиру. То есть залог квартиры являлся обеспечением обязательств по договору займа. Также на указанную квартиру была оформлена и зарегистрирована в Росреестре закладная.

В настоящий момент мною полностью погашена сумма займа.

У Залогодержателя куча проблем ( уголовные дела, предбанкротное состояние) в общем говорит, что закладную на мою квартиру не найти и может мне дать только справку о полном погашении суммы займа и обычную доверенность и разбирайся со снятием сам.... Как быть в этом случае, я не смогу же запросить дубликат...? и по итогу Россреестр не снимет обремение. Что еще можно применить не доводя до судебной тяжбы..?

, антон, г. Санкт-Петербург
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон!

Чтоб попробовать решить ваш вопрос, не обращаясь в суд, напишите письмо на имя директора учреждения, с просьбой выдать Вам дубликат закладной. Если не выдадут, то пишите заявление в Центробанк. Если и после этого не получится решить ваш вопрос, то придется обращаться в суд с требованием о снятии залога.