Правомерны ли данные требования, если мы не были собственниками и вообще не знали о протечке?

Здравствуйте. В 2014 году у соседей снизу произошла протечка, страховая составила акт о причинённом ущербе и указала, что причина - в повреждении труб в нашей квартире. В 2014 году собственником была моя бабушка, после ее смерти, мы стали собственниками. Страховая компания в этом году подала иск по факту протечки в соседней квартире и хочет истребовать с нас деньги в порядке суброгации. Правомерны ли данные требования, если мы не были собственниками и вообще не знали о протечке? А в материалах дела нет данных об осмотре нашей квартиры.

, Алексей, г. Краснодар
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Так как вред причинен наследодателем и вы приняли наследство то тогда вам и отвечать по долгам наследодателя, так вместе с правами по наследству принимаются и обязательства.

Но если вы получили квартиру другим путем (ДКП, дарение, мена, рента) то страховая не может предъявить вам требование о взыскании с вас денежных средств

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Имеет значение, что факт протечки и ее причина подтверждается только документами, составленными страховой компанией? Это к нам тогда любой может такой иск предьявить и мы должны будем платить? Хотя ни наследодатель ни мы вообще не были в курсе случившегося.

Имеет значение, что факт протечки и ее причина подтверждается только документами, составленными страховой компанией?

Алексей

Значением имеет. необходим акт по заливу и акт причиненного вреда или описи от Управляющей компании или ТСЖ, ДЭЗ и т.д. — это первостепенный документ который доказывает факт причинения вреда и подтверждение виновности.

Хотя ни наследодатель ни мы вообще не были в курсе случившегося.

Алексей

А вот тут уже вопрос. Наследодателя должны были пригласить на составление акта

Откуда тогда эта информация. ???

что причина — в повреждении труб в нашей квартире.

Алексей