Должны ли мне дать какой-то документ о том, что я закончил 10-11 класс?

Здравствуйте такой вопрос я обучался в колледже после 9-го класса закончил два курса из 4 пришлось уйти по личным обстоятельствам ! в первый год обучения у нас была программа 10-11 класса ! И хотелось бы узнать должны ли мне дать какой то документ о том что я закончил 10-11 класс ?

, Сергей, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей! К сожалению нет такого документа. Даже если программы на первых двух курсах колледжа и в 10-11 классе средней школы примерно совпадают — это разные образовательные учреждения. Колледж — это учреждение среднего специального образования, а не общего среднего образования. Если хотите поступить в ВУЗ, мой Вам совет завершите учебу в колледже. После этого можете спокойно поступить в ВУЗ по выбранному направлению.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61, ст. 68)

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося, т.е. Вас.

 При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации,справку об обучении

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которойим выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

С уважением,