Может ли девушка поступить в магистратуру на военной кафедре?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста может ли девушка , которая получила гражданское образование юриста бакалавр , поступить на военную кафедру в магистратуру так же на юридический факультет ?

, Вероника, г. Челябинск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Вероника

Могут ли девушки обучаться на военной кафедре, зависит от конкретной военно-учетной специальности и, следовательно,от вуза. Сейчас во многих частях есть должности помощника командира части по правовой работе, и грамотные молодые юристы востребованы.

Порядок отбора кандидатур из числа граждан женского пола определяется Министерством обороны РФ и федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, при условии, что их обучение предусмотрено программой военной подготовки по конкретной военно-учетной специальности

Как правило, девушек освобождают от полевых сборов, а спортивные нормативы они сдают наравне с юношами

Так, что уточняйте в своем ВУЗе возможность обучения на военной кафедре. Если Вам откажут, уточните причину отказа.

Удачи Вам!

http://korochka.ru/faq/postupl...

Вероника
Клиент, г. Челябинск

Подскажите пожалуйста какие вузы принимают девушек юристов на обучение в магистратуру ?

Сергей Ильченко
Юрист, г. Москва

 Постановление Правительства РФ от 6 марта 2008 г. N 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования» (с изменениями и дополнениями)

http://base.garant.ru/192903/

Ст.20.

20. Изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводится на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по образовательной программе, необходимых для получения:

гражданами, обучающимися по программе военной подготовки офицеров запаса, — высшего образования — специалитета или магистратуры;

гражданами, обучающимися по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса или по программе военной подготовки солдат, матросов запаса, — высшего образования — бакалавриата или специалитета.

Да. Можете смело поступать на военную службу.

Вероника
Клиент, г. Челябинск

Подскажите пожалуйста какие вузы принимают девушек юристов на обучение в магистратуру ?

М

По г. Челябинск? Или Москвы?

Думаю здесь можно посмотреть список за этот год.

http://vuzopedia.ru/region/cit...

Здесь гляньте. Какие вузы берут девушек на военную кафедру.

https://moeobrazovanie.ru/v_ka...