Может ли отец вместо матери получить единовременную выплату по беременности и родам?

Может ли отец вместо матери получить единовременную выплату по беременности и родам и получать пособие до 1,5 лет на ребенка не уходя в декретный отпуск

, Анна, г. Старая Русса
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Получить может за жену по доверенности, а вот назначить пособие по беременности и родам — нет. Ведь это больничный лист, муж не ходил же беременный и больничный не открывал? Рожать он будет?..

По пособию до 1,5 лет — назначить мужу могут только при условии, что он уходит в отпуск по уходу за ребенком, тогда мать может выходить на работу. Муж сможет работать на условиях неполного рабочего времени.

ТК РФ статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.