Как получить компенсацию за порчу телефона по неосторожности?

Здравствуйте, такая ситуация, на работе можно сказать коллега, по не осторожности разбил телефон, договорились по ремонту 50/50. Я отремонтировал его сам, спрашиваю его о возмещении, он говорит что ничего не было, не в курсе что я говорю какую то ересь, телефон не сломан. Чего ты хочешь от меня? Иди в суд если надо. Как быть ?

, Данила, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Данила.

К сожалению Вы не сможете доказать такого рода договоренность.

Между тем, вы можете обратиться к руководству организации, если другим сотрудникам была известна ситуация и то, что телефон разбил Ваш коллега, думаю работодатель сможет взыскать с него денежные средства. и вернуть их Вам.

Здравствуйте Данила.

К сожалению Вы не сможете доказать такого рода договоренность.

Между тем, вы можете обратиться к руководству организации, если другим сотрудникам была известна ситуация и то, что телефон разбил Ваш коллега, думаю работодатель сможет взыскать с него денежные средства. и вернуть их Вам.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

В данной ситуации имеет смысл обращаться в суд, только если вы сможете доказать, что телефон был разбит вашим коллегой и вы договорились о возмещении ремонта (есть свидетели).