Стоит ли обращаться в суд, если поставщик возвращает деньги за непоставленный товар малыми частями?

Добрый день! Стоит ли подавать в суд, если оплатили Поставщику, товар не поставил и деньги возвращает малыми частями и раз в неделю или две?

, Рената, г. Ростов-на-Дону
Людмила Ильиных
Юрист

Здравствуйте, Рената.

Все зависит от того, какие условия  содержатся в договоре поставки, и какие свои права вы хотите защитить в судебном порядке. Как правило, договор предусматривает ответственность Поставщика за ненадлежащее исполнение условий договора в виде штрафов, пеней и обязанности возместить все причиненные неисполнением договора убытки. В целях возврата уплаченной суммы в полном объеме, а также штрафов, пеней и убытков Вы вправе (а если это предусмотрено договором, то обязаны) направить Поставщику письменную претензию с требованием произвести оплату, обоснованием расчетов заявленной  суммы и указанием срока, в течение которого оплата должна быть произведена. В случае отказа в удовлетворении претензии, либо при отсутствии ответа в установленный претензией срок, Вы вправе обратиться в суд.