Что требуется с точки зрения права для открытия курительной комнаты?

Здравствуйте.

Согласно законодательству РФ запрещено курить в общественном месте, а понятие общественное место достаточно размыто, по этому не могли бы уточнить, как открыть в РФ кальяную на законных основаниях.

Что хочу:

- помещение в котором продается кальян(готовый продукт к употреблению)

- в помещение продается табак, кальяны, уголь - магазин

- в помещение продается чай, кофе + чай кофе на вынос

Без еды.

Суть вопроса, какие документы от меня требуются?

У меня есть ИП, я официально арендую помещение, что дальше, куда обращаться, какой пакет документов требуется подготовить?

, Павел, г. Воронеж
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Павел!

Далее вам необходимы:

— уведомить Роспотребнадзор о начале предпринимательской деятельности;

— Разрешение Пожарной инспекции.(Изучите требования противопожарной безопасности. Проведите противопожарные мероприятия в соответствии с действующим законодательством. Напишите заявление в орган пожарной безопасности о проведении экспертизы. Предоставьте в районный орган пожарного надзора пакет документов для получения разрешения).

Лицензия на открытие кальянной не требуется, так как Ваш вид деятельности не указан в списке видов деятельности, на которые требуются лицензия. Статья 12. Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Чтобы открыть кальянную, больше никакие специфические документы не нужны.

Что же касается угроз со стороны закона, то судебная практика показывает: в основном это дела по ст. 6.4 КоАП - Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта. (Грубо говоря «уровень шума», штраф от 1000 до 2000); и ст. 16.21 КоАП -Незаконные пользование товарами, их приобретение, хранение либо транспортировка.(Это за смеси без акцизных марок, их конфискация). На эти 2 статьи особое внимание.

С уважением, Кузнецов А.