Как вернуть госпошлину за иск, если требования истца были удовлетворены до суда?

Добрый день!

Управляющая компания обратилась в суд о взыскании с нас задолженности за ЖКУ. Задолженность была нами уплачена в полном объёме( электронный платёж).

Представитель УК обратился к суду с заявлением о прекращении производства по делу в связи оплатой задолженности и просьбой вернуть уплаченную нами госпошлину.

Учитывая , что у нас на руках из документов только копия чека электронного платежа и заявление УК о прекращении производства по делу, каковы наши шаги по возврату госпошлины?

Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Если оплата задолженности произведена Вами после принятия заявления к производству, в период производства по делу, государственную пошлину Вам не вернут. А если истцом выступала УК, а платили государственную пошлину Вы, значит дело было принято к производству и рассматривалось судом.

В целом, возврат осуществляется в порядке и по основаниям, определенным ст. 333.40 НК РФ, по заявлению плательщика государственной пошлины.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не совсем понятно почему Вы платили пошлину, а не УК.

Возврат пошлины осуществляется следующим образом. Изначально Вы пишете заявление о вынесении определения по возврату пошлины в суд который рассматривал иск. К заявлению необходимо приобщить квитанцию по оплате пошлины. После того как суд вынесет определение о возврате пошлины, то необходимо с этим определением и квитанцией об оплате пошлины обратиться в налоговую по месту нахождения суда также с заявлением о возврате пошлины к которому приобщите определение суда. В течении 30 дней с момента обращения в налоговую пошлина будет возвращена.