Как составить исковое заявление и на какие статьи закона опираться?

"23" мая 2017 г. Я, Захаров Евгений Леонидович, подал заявление в Администрацию города Томска Департамент управления муниципальной собственностью (Департамент недвижимости) о предоставлении в собственность земельного участка, земли поселений, по адресу: Российская Федерация, Томская область, г. Томск, площадью 819 кв.м с кадастровым номером для эксплуатации индивидуального жилого дома с кадастровым номером (объект индивидуального жилищного строительства) находящийся в моей собственности, что подтверждается выпиской из государственного реестра прав № от 30.03.2017г.

Ответом Департамента управления муниципальной собственностью (Департамент недвижимости) от 07 июня 2017 г., мне, Захарову Евгению Леонидовичу, отказано в предоставлении земельного участка. В сообщении Департамент управления муниципальной собственностью (Департамент недвижимости) ссылается, что испрашиваемый земельный участок располагается в габаритах проектных красных линий на которых планируется размещение объекта местного значения (магистральная дорога общегородского значения).

Фактическое пользование земельным участком, расположенным по вышеуказанному адресу происходит с 1956 г. и по сей день. На основании Решения № 344 Исполнительного комитета Томского городского Совета депутатов трудящихся от 26 ноября 1956г., Решение № 63 от 11 февраля 1957г. О исключении из списков самовольных застройщиков граждан, согласно приложению, подтвердивших документами право застройки. А также на основании приложения №3 от 11.02.1957 г. О выделении Тимирязевским райисполкомом г. Томска моему дедушке Захарову Тимофею Феоктистовичу земельного участка под строительство индивидуального жилого дома (ИЖС). Принятое после смерти Захарова Т.Ф. его сыном Захаровым Л.Т. наследство. А мой отец Захаров Л.Т. оформил на меня договор дарения дома.

Подскажите как мне действовать дальше? Пишите мне на почту. Заранее спасибо.

, Евгений, г. Томск
Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Ваш вопрос разрешим.

обстоятельства вы  все изложили, просто нужно добавить просилку и идти в краевой суд обжаловать отказ по КАС.

На основании с.39.20  земельного кодекса Вы  имеете преимущественное право приобретения земли под домом хоть в аренду хоть в собственность.

Всмете с тем отказ от 07.06.2017 срок на подачу административного иска 3 месяца. Вы его пропустили. Напишите заявление еще раз и обжалуйте новый отказ.

в иске делать упор на исключительное право сособственника дома владеть землей под ним.