Что включают в себя несущественные изменения контракта по 44-ФЗ?

Что такое не существенные изменения контракта по 44 фз? как их применить? убрать одну характеристику товара можно??

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей!

Из п. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ, требующего обязательного включения в извещение (а в силу ч. 1 ст. 50, ч. 5 ст. 56, ч. 3 ст. 57, ч. 1 ст. 64, п. 1 ч. 6 ст. 83, ч. 2 ст. 85, ч. 1 ст. 87 Закона N 44-ФЗ — и в документацию) краткого изложения условий контракта, следует, что к существенным, в силу указания в законе, условиям любого контракта относятся:
- наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных ст. 33 Закона N 44-ФЗ, которые предусматривают указание характеристик и идентифицирующих признаков объекта закупки;
- количество товара, являющегося предметом контракта, либо, как мы полагаем, объем работ или услуг, подлежащих выполнению или оказанию по контракту (подробнее аргументация изложена в отдельном материале);
- место доставки товара, являющегося предметом контракта, место выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта;
- сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг;
- цена контракта (в норме указывается на начальную (максимальную) цену контракта, далее — НМЦК).
Вы не можете убрать одну характеристику товара, так как это является существенным условием контракта.
Все что не относится к существенным условиям контракта можно считать не существенными и подлежащими изменению.