Могу ли я переложить ответственность за выплату кредита, взятого под залог, на другое лицо?

Здравствуйте. Я хочу взять кредит под залог спец техники, могу ли я переложить ответственность за выплату кредита на другое лицо, закрепил это договором у нотариуса?

Заранее благодарен!

Уточнение от клиента

Извините можно получить ответ?

, Тимофей, г. Сочи
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Кредитор должен дать на это согласие в письменной форме. Желательно наличие договора переуступки права (если кредитный договор уже заключен) или возможно оформление доп.соглашения к кредитному договору, которое все указанное вами установит и кредитор на это даст согласие. Успехов!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, к сожалению такого понятия, как переложить ответственность за выплату кредита на другое лицо не существует. Законодательством РФ предусмотрено понятие Поручительство, так согласно ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Сущность поручительства заключается в том, что поручитель выступает гарантом перед кредитором другого лица в части ответственности за исполнение последним своего обязательства. При этом поручитель может отвечать за исполнение должником обязательства в полной мере или частично. Например, если при выдаче кредита заключен договор поручительства, который предусматривает, что поручитель отвечает в полной мере, то это предполагает, что в случае требования кредитора погасить задолженность последний обязан будет уплатить не только сумму основного кредита, но и сумму причитающихся процентов за пользование заемными средствами. Если же предполагается ответственность поручителя, например, в части основного долга, то речь идет о частичном исполнении обязательства.
Таким образом, заключая договор поручительства, кредитор получает «дополнительного» должника, повышая тем самым вероятность того, что обязательство по основному договору между ним и должником будет исполнено.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.