Застройщик поднял цену на квартиру во время рассмотрения заявления на предоставление скидки

31 августа я написал заявление на предоставление скидки в размере 5 %, стоимость на тот момент была 2 770 000 руб, ее я указал в заявлеении. Сказали ожидать в течении 2-3 рабочих дней о решении дадут скидку или нет. Прошла неделя, ответа не было. Я пошел в фирму к застройщику, узнать не забыли ли они про меня. Решения они так и не приняли, но вот больше всего огорчило то что цена на жилье уже выросло до 2 880 000 р., поинтересовался распространяется на меня это повышение, или цена будет прежней, на что они ответили, что цена теперь фиксирована и для всех 2 888 000. Что делать в данной ситуации?

, Константин, г. Новокузнецк
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Прочитайте ваш с застройщиком договор, там должен быть указан срок рассмотрения заявлений (ответов). Если такого там нет — общий срок по ГК РФ — 30 дней. Все условия дословно читайте в договоре, если они противоречат закону, В ЭТОЙ ЧАСТИ, они признаются недействительными.

Насчет изменения цены договора, читайте там же — имел право застройщик В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ цену изменить или нет? Об этом должно быть написано ТОЧНО без «воды».

Константин
Клиент, г. Новокузнецк

Договора ни какого не было, просто заявление на предоставление скидки в одностороннем порядке

Поставьте себя на место застройщика: ему диктуют завышенные цены (материалы, услуги) он свои цены вынужден поднять тоже, но чтобы вас не напугать окончательно. А если вы ему требования выставите о 50% скидки? Думаю вы совместно с застройщиком должны все решать, переговорите с руководством, пусть хоть 2% скинет. Если договора не было, это как? Вы кому деньги и на каком основании тогда перечислили? Если у вас договора нет, наверно у застройщика он есть, вы просто об этом не помните? Застройщик — юр.лицо и просто так деньги он брать не может (налоговая не позволит). Попросите его письменным заявлением предоставить вам заверенную копию этого договора и читайте его! Если нет договора, просите возврата всей суммы, при этом не забудьте иметь при себе ваши квитанции (платежные поручения и т.п.).

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы договор бронирования с фиксацией цены не заключали, то теперь приобретайте по действующей цене или ищите другой вариант. Подача заявления о предоставлении скидки не связывает застройщика фиксацией цены. Либо идите напрямую к директору и решайте вопрос по цене.