Развод когда оба супруга за границей

Добрый день. Мы оба граждане РФ но сейчас работаем по контракту за границей. Решили развестись но у нас двое детей проживающих с нами 12 и 17 лет. При таком положении как мне известно консул развести не может и официальный развод возможен только по месту регистрации брака в РФ. Один из нас может приехать в РФ с документами но какие нужны - вот вопрос. И какие мероприятия нас ждут в дальнейшем.С Уважением

P.S. телефон временно отключен из за роуминга, но есть скайп

, Эдуард, г. Новороссийск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Эдуард, здравствуйте.

Понадобится свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, само заявление.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Развод производится в судебном порядке, но исковое заявление можно в том числе отправить почтой. После подачи заявления — мониторить его принятие по телефону. Процесс пойдёт быстрее, если вторая сторона напишет об отсутствии возражений по расторжению брака.

С уважением,

Роман Новиков

Госпошлина 600 рублей. Оплатить можно онлайн, реквизиты посмотреть на сайте соответствующего суда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эдуард!

Согласно ст.160 ГК РФ 2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Исковое заявление о расторжении брака можно направить по почте в суд в России по месту регистрации брака и приложить документы о заключении брака, свидетельства о рождении детей, иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.В иске можете просить рассмотреть иск в ваше отсутствие в связи с проживанием за границей. Также супруга может направить в суд отзыв на иск. где указать, что относительно расторжения брака не возражает и просит расторгнуть брак. И уже когда решение будет вынесено и вступит в силу (через месяц после вынесения мотивировочной части), один из супругов может поехать в РФ, забрать решение суда и подать заявление в загс о регистрации расторжения брака и выдаче документа о расторжении брака.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

При таком положении как мне известно консул развести не может и официальный развод возможен только по месту регистрации брака в РФ.

Эдуард

Добрый день.

Эдуард, проблем никаких возникнуть не должно, если один из супругов подаст иск о расторжении брака (можно направить по почте) или через представителя.

А второй супруг направит ход-во о рассмотрении в его отсутствие и о том. что не возражает против расторжения брака.

Иск подается если от супруги, то может подать по месту своей регистрации, а не по Вашей

Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если подавать будете /вы, то подавать необходимо будет по месту регистрации супруги (если адреса регистрации разные)

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Такой развод возможен по суду. Самый конечно лучший вариант, это подача иска в суд. И ходатайства о рассмотрении дела без присутствия другого супруга. Плюс в том, что все данные документы можно почтой направить.

Например, пакет документов, который нам нужен для ведения дела в российском суде:

— доверенность от супругов (в ряде случаев достаточно от одного из них), удостоверенная нотариально;
— свидетельство о заключении брака;
— копия свидетельства о рождении ребенка;
— согласие другой стороны на развод и рассмотрение дела в его отсутствие (опционально);
— копии паспортов сторон;

—  госпошлина;
— если какой-то, документ (который дополнительно еще прилагаете к исковому) составлен за рубежом и это не страна СНГ, то они должны быть апостилированы надлежащим госорганом. городской-суд.рф/razvod...

После расторжения брака в судебном порядке супруги получат решение суда (укажите в иске, что бы вам по почте направил судья такое решение). Оно необходимо для регистрации развода так же, как это было бы сделано на родине. В России регистрацией занимаются ЗАГСы, а за границей — консульства.nlobova.ru/stati/k…