Сроки решения суда по апелляционной жалобе

вступит ли решение суда по апелляционной жалобе если на нем не присутствовать в виду болезни. но справки из больницы нету. как быть если уже вступило решение суда по гражданскому делу. если обжаловать то какие сроки

, Алексей, г. Тюмень
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Решение (ПОСТАНОВЛЕНИЕ) апелляционной инстанции вступает в законную силу В ДЕНЬ ВЫНЕСЕНИЯ! Если вы участвовали в процессе и были извещены о рассмотрении  ап.жалобы, а болезнь не доказали, суд рассмотрит все и без вас. Причем, нередко даже при наличии больничного листа, суд не считает такую болезнь уважительной причиной. Если вступило решение суда в законную силу, у вас с момента вступления есть полгода на подачу кассационной жалобы.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Теперь Вам надо готовить подачу  кассационной жалобы. Срок 6 месяцев

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 376 ГПК РФ

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 41][Статья 376]
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.

2.2. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

2.3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части второй.2 настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Алексей.

Согласно п.27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

В случае неявки в суд апелляционной инстанции лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения апелляционных жалобы, представления, вопрос о возможности проведения судебного разбирательства в отсутствие таких лиц решается судом апелляционной инстанции с учетом положений статьи 167 ГПК РФ.
Суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть дело по апелляционным жалобе, представлению в отсутствие лиц, участвующих в деле, если в нарушение части 1 статьи 167 ГПК РФ такие лица не известили суд апелляционной инстанции о причинах своей неявки и не представили доказательства уважительности этих причин или если признает причины их неявки неуважительными.

Для обжалования апелляционного определения необходимо обратиться в суд кассационной инстанции.

Согласно п. 2 ст. 376 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.