Дарственная на квартиру от гражданина Казахстана и налоги

добрый день. вопрос: если гражданин казахстана (моя мама) купит квартиру в рф на свое имя, и потом оформит дарственную на мое имя - нужно ли ей будет уплачивать налог и мне нужно будет что-то платить? и второй вопрос- через сколько лет я смогу ее продать без выплаты налога?

, Дарья, г. Новосибирск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Дарья!

В законе не сказано об обязанности уплатить налог при Договоре дарения нерезидентом  Российской Федерации. У Вас должны быть документы подтверждающие Ваше родство. Продать без налога Вы можете через три года.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1)право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

  В соответствии со ст. 217.1. НК РФ предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества составляет три года, при этом должны соблюдаться следующие условия:

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
 право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дарья здравствуйте! Дарение между близкими родственниками налогом не облагается

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);