Можно ли повторно обратиться в суд при определении границы участка, которая уже признана в суде?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Наши соседи по гаражу решили определить границы земельного участка под гаражом. Кадастровый инженер "измерил" границу соседей так, что она немного заходит на наш участок под гаражом. Это он объяснил тем, что наш земельный участок не межевался, а был поставлен на кадастровый учёт с "примерными границами" (якобы раньше так можно было). Соседи требуют через суд, чтобы мы признали нашу общую границу в том виде, в котором определил их инженер. Их юрист утверждает, что если мы решим когда-нибудь межевать и пригласим своего инженера, то наши границы пересекаться не будут. Вопрос в том, могу ли я, признав в суде сейчас данную границу, в дальнейшем, если мы будем межевать землю, и наши границы всё равно будут пересекаться из-за неправильного измерения соседского инженера, оспорить первоначальный межевой план с соседями? Не будет ли это спором по одному и тому же предмету? Не скажет ли судья, что мы признали уже эту границу, и она неоспорима?

Помогите, пожалуйста, советом!

  • 1 001
    .jpg
  • ж 001
    .jpg
, Анна, г. Самара
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В данном случае, если в настоящее время у Вас с соседями разрешается спор по границе земельного участка, нужно его разрешать сейчас в рамках этого судебного рассмотрения. В противном случае, когда решение суда вступит в законную силу, оспорить его будет сложно. Необходимо в рамках судебного рассмотрения разрешить все существующие вопросы.

Анна
Клиент, г. Самара

а могу я просто не согласиться с границей? могут ли меня принудить признать данную границу?

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

Согласен с коллегой, в дальнейшем если Вы обратитесь, факты установленные в данном суде, будут использовать как установленное доказательство. Поэтому необходимо максимально «обороняться» сейчас. Проведите межевание, и приобщайте в суде. Независимый кадастровый инженер назначенный судом, будет решать Вашу задачу.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Если юрист соседей уверяет, что все будет хорошо в бушующем, заявляйте ходатайство об установлении границ на местности, чтобы воочию убедится в отсутствии нарушений Вашей границы