Каков порядок действий при смерти генерального директора ООО?

Умер Ген.Директор(он же учредитель). В ООО 2 учредителя - второй его жена. Каковы ее действия для дальнейшей работы фирмы и назначения нового Ген.Директора в лице его(ее) дочери.

Уточнение от клиента

Имущества нет.Дети не претендуют на долю в ООО.Что в первую очередь необходимо предпринять, чтобы доля отошла второму учредителю(жене)?

, Елена, г. Обнинск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В случае смерти учредителя ООО, доля принадлежащая ему переходит в порядке наследования наследникам в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

ГК РФ Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

Выборы директора ООО осуществляются в соответствии с Уставом ООО.

Елена
Клиент, г. Обнинск

Имущества нет.Дети не претендуют на долю в ООО.Что в первую очередь необходимо предпринять, чтобы доля отошла второму учредителю(жене)?

Наследник (супруга — наследник первой очереди по закону) получает долю в соответствии с Уставом ООО.

До принятия наследства (6 месяцев) распоряжение долей осуществляется в соответствии со ст. 1173 ГК РФ. Нотариус заключает договор доверительного управления наследством (долей), где определяется управляющий, который осуществляет свои действия в соответствии с договором, до вступления в права собственности на долю наследником.