Можно ли расторгнуть трудовой договор при нарушении со стороны работодателя?

Я работаю врачом. Дежурю 10 раз в месяц. В день дежурства и следующий день работаю полный рабочий день, т.о. непрерывный рабочий день составляет 34 часа. После 34 часов обычно следующий день тоже рабочий. Насколько я понимаю, это нарушение трудового кодекса (а именно 110 ст.). Т.е. мой работодатель нарушает действующее законодательство. Могу ли я расторгнуть трудовой договор?

Уточнение от клиента

Работаю по программе Земский доктор

, Роман, г. Курск
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

Расторгнут трудовой договор Вы можете все, предупредив об этом работодателя за 2 недели.

Однако, так как Вы работаете по программе земский доктор, необходимо учитывать, что в случае увольнения до истечения 5 лет, Вам необходимо будет вернуть в бюджет компенсационную выплату.:

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)

в) возврат медицинским работником в бюджет субъекта Российской Федерации части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением, указанным в подпункте «а» настоящего пункта, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду

Не совсем поняли Ваш режим работы, но считаем, что Вы можете использовать следующее:

ст. 51

а) обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения;

Выдержки из судебной практики, которые можно использовать в качестве аргументации:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Тыва от 23.05.2017 по делу N 33-1243/2017

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что, заключая договор на предоставление единовременной компенсационной выплаты, О. добровольно приняла на себя обязанность отработать не менее пяти лет по трудовому договору, заключенному с конкретным государственным учреждением здравоохранения, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока, возвратить Министерству здравоохранения и социального развития Республики Тыва часть компенсационной выплаты, рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному периоду.

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 24.05.2016 по делу N 33-5013/2016

Следовательно, заключая договор на осуществление в 2012 году единовременной компенсационной выплаты в размере 1 000 000 руб., ответчик добровольно приняла на себя обязанность отработать не менее пяти лет по основному месту работы в соответствии с трудовым договором, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока возвратить истцу часть компенсационной выплаты, пропорционально неотработанному периоду.

Однако, практики в пользу работников нам не удалось найти.

Мы бы посоветовали Вам внимательно ознакомиться с трудовым договором и для защиты своих прав использовать иные механизмы, нежели расторжение трудового договора.

С уважением,