Можно ли компенсировать провоз багажа и переезд пенсионера из районов Крайнего Севера?

Здравствуйте. Нам не оплачивают переезд и провоз багажа пенсионеру, из-за того что он ехал с Архангельска до Тулы на автомобиле с зятем (ТС зятя), говорят что автомобиль должен быть в собственности пенсионера. Чеки все предоставили. Что делать? Это верно?

, Алексей, г. Тула
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Можно ли компенсировать провоз багажа и переезд пенсионера из районов крайнего севера?

Алексей

Добрый день! Это предусмотрено законом. Но при определенных условиях.

Здравствуйте. Нам не оплачивают переезд и провоз багажа пенсионеру, из-за того что он ехал с Архангельска до Тулы на автомобиле с зятем (ТС зятя), говорят что автомобиль должен быть в собственности пенсионера. Чеки все предоставили.

Алексей

Вот в этом то и проблема… в законе чётко указано -

Данный момент регулируется —

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Так же —

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455
«О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

И вот конкретнее -

8. Компенсация расходов при проезде работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

В законодательстве идёт речь о личном транспорте...

Что делать? Это верно?

Алексей

Ждите письменный ответ на заявление и если будет отказ — остаётся только оспаривать его в судебном порядке. С Уважением...